В Москве 18 октября откроется театральный фестиваль NET ("Новый европейский театр"), который проходит в этом году в тринадцатый раз. В первый день фестиваля состоится показ спектакля "На дне" по пьесе Горького в постановке литовского режиссера Оскараса Коршуноваса. Спектакль представят на сцене Театра имени Моссовета, идти он будет на литовском языке с субтитрами.

Как и в предыдущие годы, в программу NET включены постановки уже именитых режиссеров, а также спектакли неизвестных широкому кругу зрителей постановщиков. Новым участником NET, в частности, станет голландский режиссер Иво ван Хове, который привезет в Москву спектакль "Дети солнца", также поставленный по пьесе Горького.

Фестиваль завершится 30 октября новым спектаклем венгерского режиссера Виктора Бодо - "The Diceman". В прошлом году Бодо также выступал хедлайнером фестиваля.

В этом году программа NET объединяет разные спектакли постабсурдистского театра, который, как указывают организаторы существует "не в ожидании, а в отсутствии Годо". Тема фестиваля обыгрывает сюжет пьесы Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо", где персонажи, словно застряв во времени, на протяжении всего действия ждут встречи с неким господином Годо.